Новости

Новое в правовом регулировании

28.07.2016

Новые основания у налоговой для блокировки счета

С 01.07.16 для налогоплательщиков установлена обязанность  в срок не позднее 10 дней обеспечить получение документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, от налогового органа по месту учета в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

В связи с этим с 01.07.2016 согласно пп.1.1. п.3 ст. 76 НК РФ налоговые органы уполномочены принять решение о приостановлении операций по его счетам в банке и переводов электронных денежных средств налогоплательщика в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией установленной обязанности по обеспечению получения от налогового органа по месту нахождения организации (по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика) документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

В Письме дано поручение подведомственным налоговым органам в срок не позднее чем за 5 дней до принятия решения налоговым органом о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств налогоплательщика, направлять налогоплательщикам информационное письмо по специальной форме, прилагаемой в Письме.

Письмо ФНС РФ от 29 июня 2016 г. N ЕД-4-15/11597@.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook