Новости

Новое в правовом регулировании

31.12.2016

Начал действовать новый регламент регистрации юридических лиц, ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств

С 17 декабря 2016 года начал действовать новый Административный регламент  предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Утратил силу  ранее действовавший административный регламент, утвержденный Приказом Минфина России от 22 июня 2012 г. N 87н.
Необходимость утверждения нового регламента вызвана тем, что с 2014 года произошли  изменения в законодательстве, в том числе в Гражданском кодексе РФ, касающиеся юридических лиц, в Федеральном законе "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и др.
Новый регламент учитывает изменения в законодательстве, касающиеся процедуры государственной регистрации инспекциями ФНС России юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
В частности, регламентом определены: круг заявителей; требования к порядку исполнения государственной услуги, а также описание ее результатов; срок предоставления государственной услуги; исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, находящихся в распоряжении госорганов, которые заявитель вправе предоставить, а также способы их получения заявителями (в том числе в электронной форме) и порядок их предоставления; состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения; порядок и формы контроля за исполнением государственной услуги; досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) инспекции и ее должностных лиц.
Например, в связи с появлением в ГК РФ нормы о возможности деятельности юридического лица на основании типового устава,   в новом регламенте прописана процедура регистрации такого юридического лица и отражение сведений о нем в ЕГРЮЛ.
Приказ Минфина России от 30.09.2016 N 169н

Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook