Новости

Новое в правовом регулировании

14.10.2010

Планируется увеличить ответственность руководителей

В первом чтении одобрен законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части привлечения к ответственности членов органов управления хозяйственных обществ".

Законопроектом:

1. Вносятся изменения в АПК РФ и Трудовой кодекс РФ, законы "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", "О рынке ценных бумаг", "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг". Изменения направлены на усиление ответственности руководителей хозяйственных обществ.

2. Законопроект определяет ответственность директоров за убытки, причиненные неразумными и (или) недобросовестными действиями (бездействием) при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей. Неразумным и недобросовестным поведением будет считаться принятие решения без учета имеющейся информации, бездействие в вопросе получения необходимой информации, конфликт между личными интересами и интересами общества, а также действие в нарушение требований законодательства, устава и внутренних документов общества, невыполнение без уважительных причин своих обязанностей.

3. Установлена ответственность членов органов управления за убытки, причиненные их неразумными или недобросовестными действиями (бездействием). Приведен перечень оснований, за которые руководители могут привлекаться к ответственности, и круг лиц, перед которыми они ее несут.

4. Приведен перечень ограничений для лиц, которые не могут занимать должности в органах управления хозяйственных обществ.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook