Новости

Новое в правовом регулировании

14.10.2010

Должностной оклад может быть меньше МРОТ, если в сумме выплата в месяц (с учетом компенсационных, стимулирующих и социальных выплат) будет не меньше МРОТ

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 июля 2010 г. N 75-В10-2

В силу ТК РФ месячная зарплата сотрудника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.
При этом зарплата определяется как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации сотрудника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. В нее также включаются компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в т. ч. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные аналогичные выплаты) и стимулирующие (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии, поощрительные выплаты).
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Размер минимальной зарплаты в регионе не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом (с 01.01.2009 - 4330 руб.).
Таким образом, трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок), как составных частей зарплаты, в размере ниже МРОТ при условии, что зарплата, включающая в себя все элементы (т. е. с учетом компенсационных и стимулирующих выплат), будет не меньше этой величины.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook