Новости

Новое в правовом регулировании

06.05.2011

Федеральный закон от 04 мая 2011г. №99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон от 04 мая 2011г. №99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Документ определяет и разграничивает полномочия федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ в области лицензирования.

Со 105 до 49 наименованийбудет сокращен перечень лицензируемых видов деятельности (с одновременным введением уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности). В частности, более этой процедуре не подлежит деятельность по производству и реализации специального игрового оборудования, по обеспечению авиационной безопасности, по экспонированию и коллекционированию оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию и др.

Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" вводятся бессрочные лицензии.

Лицензиат в плановом порядке будет проверяться по истечении года со дня принятия решения о выдаче ему лицензии, в дальнейшем - по истечении 3 лет со дня окончания последней плановой проверки. Лицензии, полученные до вступления в силу нового закона, по истечении срока их действия и при наличии заявления лицензиата станут бессрочными.

Новый закон обязывает лицензирующие органы сформировать открытый и общедоступный государственный информационный ресурс, содержащий сведения из реестра лицензий, из положений о лицензировании конкретных видов деятельности и технических регламентов.

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" вступит в силу по истечении 180 дней со дня официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки. Так, 1 июля 2011 года вступят в силу нормы, регулирующие порядок организации и осуществления лицензионного контроля. С 1 января 2012 года начнут лицензировать деятельность по тушению лесных пожаров. Кроме того, с 1 июля 2012 года вступают в силу нормы, предусматривающие взаимодействие в электронной форме при осуществлении лицензирования и лицензионного контроля.

Федеральный закон от 8 августа 2001 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» признается утратившим силу.

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook