Статьи

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Бюджетное послание президента: богатых заставят платить больше

Президент России Дмитрий Медведев представил 29.06.2011г. традиционное ежегодное Бюджетное послание, на этот раз - на период с 2012 по 2014г. В чем-то оно оказалось похоже на программу, изложенную на открытии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), в частности в пунктах о децентрализации власти и окончании госкапитализма, которые президент счел нелишним повторить.

Однако основной мыслью документа, пожалуй, можно назвать перераспределение доходов от более богатых к более бедным за счет новинок налогообложения и новых приоритетов. В частности, государство собирается отбирать все больше средств у алкогольного, табачного и нефтяного лобби, чтобы пустить их на увеличение пенсий и других социальных расходов предвыборного года.

Читать подробнее...

Налоговики заговорят не по-русски

Налоговую службу могут лишить возможности привлекать зарубежные компании к ответственности за непредоставление стороннего переводчика во время выездной налоговой проверки. Ведомству Михаила Мишустина просто не хватает финансирования, считают эксперты.

Во вторник 28 июня 2011 года президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) рассмотрит иск малайзийской лесопромышленной компании «Римбунан Хиджау Интернешнл» к хабаровскому терподразделению ФНС. Главный вопрос, который должно будет разрешить ведомство Антона Иванова, — можно ли отменить решение ФНС о привлечении иностранной компании к ответственности, если при выездной налоговой проверке не был задействован профессиональный незаинтересованный переводчик.

Спор начался в июне 2010 года, когда компания обратилась в суд с просьбой отменить решение фискалов о привлечении к налоговой ответственности за неуплату ЕСН на сумму более 9,7 млн руб. Суд первой инстанции встал на сторону малайзийских лесопромышленников, апелляция и кассация отменили его решение.

Сама суть спора вряд ли может вызвать какой-либо интерес: из материалов дела следует, что де-факто налоговое правонарушение действительно могло быть совершено. Однако примечательно в этом деле другое. В качестве основания для отмены решения фискалов «тройка» судей, передавшая дело на рассмотрение президиума ВАС, указала на необеспечение участия переводчика при рассмотрении возражений на акт проверки.

Читать подробнее...

ФНС собирается звонить должникам и активно арестовывать имущество

Федеральная налоговая служба России (ФНС) собирается внедрить технологию направления требований об уплате налогов, сборов, пеней и штрафов по телекоммуникационным каналам связи. Как сообщает служба, также ФНС усилит электронное взаимодействие с Федеральной службой судебных приставов. Совместно с Генпрокуратурой РФ решает вопрос о расширении практики применения статьи 77 Налогового кодекса Российской Федерации (об аресте имущества).

Цель подобных мер - повысить эффективность принудительного взыскания недоимки и сократить размеры просроченной задолженности перед бюджетной системой.

В мае налоговикам удалось снизить объем задолженности по обязательным платежам до 1249,2 млрд рублей. Служба отмечает, что в 4-м квартале 2010 года и начале 2011 года снижение задолженности достигалось в основном за счет списания безнадежных долгов.

По данным ФНС налоговыми органами на 1 июня взыскивается 558 млрд рублей, задолженность организаций, находящихся в процедурах банкротства составляет 311,5 млрд рублей, невозможная к взысканию задолженность 16,2 млрд рублей.

Источник. Финмаркет

НДФЛ: против роста и прогрессивной шкалы

Рим. 25 июня. FINMARKET.RU - Финансовые власти из года в год говорят, что не собираются вводить прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц (НДФЛ), но каждый раз им приходится возвращаться к этому вопросу. Сейчас поводом вспомнить о варианте введения прогрессивной шкалы стало снижение страховых взносов. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин не поддерживает предложение о повышении налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и введении прогрессивной шкалы этого налога. "Я против повышения НДФЛ и введения прогрессивной шкалы", - сказал он журналистам в Риме.

При этом он отметил, что в ходе совещания у премьер-министра РФ Владимира Путина по вопросу снижения ставок страховых взносов высказывалось предложение, что вместо введения десятипроцентной регрессивной шкалы взносов лучше было бы ввести прогрессивную шкалу НДФЛ. "Тот, кто это высказывал, говорил, что прогрессивная шкала лучше, чем другие прозвучавшие предложения", - сказал он.

Читать подробнее...

Страницы: Пред. | 1 | ... 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | ... 90 След.