Статьи

  • Архив

    «   Октябрь 2019   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31      

Удерживать или нет НДФЛ с аванса физическому лицу?

В практике предпринимательской деятельности организациям (далее – ЮЛ) и индивидуальным предпринимателям (далее – ИП) доводится заключать с гражданами - физическими лицами договора гражданско-правового характера на выполнение работ, оказание услуг и т.п., в соответствии с Гражданским кодексом РФ.


Часто условиям таких договоров предусматривается выплата ЮЛ и ИП физическим лицам (исполнителям, подрядчикам и т. п.) денежных средств в качестве аванса (предоплаты).


Однако ЮЛ и ИП, выступающие по таким договорам заказчиками, в согласно п.п.1 и 2 ст. 226 НК РФ признаются налоговыми агентам по НДФЛ и обязаны удерживать с физических лиц налог и уплачивать его в бюджет.


В то же время, перед ЮЛ и ИП как налоговыми агентами встают вопросы: удерживать или нет НДФЛ с денежных средств, выплачиваемых физическим лицам в качестве аванса, непосредственно в момент его выплаты или это надлежит делать после сдачи-приемки работ/ услуг по договору и при проведении с физическим лицом окончательных расчетов по договору? Считается ли сумма выплаченного аванса доходом физического лица в том налоговом периоде, в котором осуществляется его выплата.


Читать подробнее...