Статьи

  • Архив

    «   Декабрь 2019   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31          

Выплатили зарплату дважды? Для взыскания – есть только три основания

Зачастую, складывается ситуация при которой, например, увольняющемуся сотруднику компания дважды перечисляет на карточку компенсацию за неиспользованный отпуск и последнюю премию.

Когда ошибка выясняется, добровольно вернуть деньги бывший сотрудник обычно не желает. Что же делать компании в этом случае. Конечно, обращаться в суд.

Сложившаяся судебная практика не однозначна, арбитры поддерживают разные стороны. Точку в таких спорах поставил Верховный суд РФ в своем Определении от 20.01.2012 № 59-В11-17, указав на то, что статья 137 ТК РФ до­пускает только три основания для взыскания с ра­ботника излишне выплаченных денежных средств через суд. А именно:

1. Переплата из-за неправомерных действий сотрудника.

2. Признание вины работника в невыполнении норм труда или простое.

3. Счетная ошибка.

Поэтому, в случае отсутствия указанных причин, оснований для взыскания излишне перечисленных денежных средств у компании не будет.