Статьи

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Как уволиться руководителю и главному бухгалтеру по собственному желанию

Давайте рассмотрим такую ситуацию. Руководитель ООО хочет уволиться. Уведомляет об этом собственника, но никакой реакции на его уведомление нет. Что делать руководителю в такой ситуации, когда он вправе прекратить работу, как и кому произвести передачу документов.

Зачастую возникают ситуации, когда хочет уволиться главный бухгалтер, а руководитель игнорирует заявление об увольнении. Соответственно, некому передать дела, отсутствует распоряжение о проведении инвентаризации. Как поступить?

Попробуем разобраться…

Какой трудовой договор заключить с Генеральным директором. Действия по истечении срока полномочий руководителя.

Специфика трудовых отношений с руководителями заключается в том, что они регулируются не только нормами трудового права, но нормами корпоративного права. На стыке норм этих двух отраслей и возникают практические вопросы, на которые законодательство не дает прямые ответы.

Например, какой договор заключить с руководителем – срочный или на неопределенный срок, нужно ли расторгать трудовой договор при истечении полномочий директора, как корректно юридически оформить продление полномочий директора.

Мы рассмотрим некоторые вопросы. На самом деле проблем возникает очень много – будем рады вашим комментариям и вопросам по спорным ситуациям.

Читать далее

Надзор за аттестацией рабочих мест будет усилен

По результатам проверок правильности проведения аттестации рабочих мест за 2011 год специалистами Федеральной службы по труду и занятости было выявлено масса нарушений, большая часть которых – непроведение аттестации рабочих мест вообще. По итогам неутешительных результатов, руководителями территориальных органов Федеральной службы по труду и занятости, приняли меры, направленные на повышение эффективного исполнение требований действующего законодательства в сфере проведения аттестации рабочих мест.

К ним, в частности, относятся следующие действия:

- усиление информационно-консультационной деятельности специалистов Федеральной службы по труду и занятости в целях донесения до работодателей сведений о необходимости проведения аттестации рабочих мест и порядка ее проведения;

- обеспечение контроля за реализацией работодателями требований приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н «Об утверждения Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков». Такие мероприятия будут проводиться в рамках плановых проверок, в ходе расследования несчастных случаев и в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Не лишним будет напомнить, что согласно ст. 5.27 КоАП РФ, непроведение аттестации грозит штрафом: для должностных лиц – от 1 000 до 5 000 руб., для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб.

Автор: Полозова Вера, юрист АСС-СИСТЕМС

Налог возвращается в бюджет с процентами

В случае, когда компания воспользовалась правом на возмещение НДС в заявительном порядке, а по результатам камеральной проверки инспекция установила необоснованность заявления вычетов, налог возвращается в бюджет с процентами. И начисляются они независимо от того, что у организа­ции имелась переплата по НДС за период пользования бюджетными деньгами. К такому выводу пришел ФАС Московского округа в постановлении от 11.04.2012 № А40-69427/11-140-302.

Компании, уплачивавшие в течение трех лет налоги в особо крупных размерах, и организации, пред­ставившие в инспекцию вместе с де­кларацией по НДС действующую бан­ковскую гарантию, вправе с I квартала 2010 г. возмещать налог до завершения камеральной проверки. Порядок и усло­вия такого возмещения прописаны в ст. 176.1 НК РФ. Так, для реализации права на возмещение налога в порядке ст. 176.1 НК РФ компания в течение пяти рабочих дней с даты подачи декларации подает соответствующее заявление. На­логовики проверяют выполнение усло­вий, прописанных в названной статье, и выносят решение о возмещении.

Читать подробнее...

Страницы: Пред. | 1 | ... 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 След.