Статьи

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Суммовые разницы в налоговом учете – отмена с 2015 года

Стоимость активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте (валюта долга*), для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежит пересчету в рубли. Если платеж осуществляется в иностранной валюте (валюта платежа*), то в бухгалтерском и налоговом учете возникают курсовые разницы; если платеж производится в рублях, то в бухгалтерском учете возникают курсовые разницы, а в налоговом учете - суммовые разницы. Т.е., для целей бухгалтерского учета не имеет значения, в какой валюте будет произведен платеж, - при пересчете в рубли все разницы признаются курсовыми. И порядок этого пересчета – единый, независимо от валюты платежа. Курсовые разницы возникают:

Читать подробнее...

Удерживать или нет НДФЛ с аванса физическому лицу?

В практике предпринимательской деятельности организациям (далее – ЮЛ) и индивидуальным предпринимателям (далее – ИП) доводится заключать с гражданами - физическими лицами договора гражданско-правового характера на выполнение работ, оказание услуг и т.п., в соответствии с Гражданским кодексом РФ.


Часто условиям таких договоров предусматривается выплата ЮЛ и ИП физическим лицам (исполнителям, подрядчикам и т. п.) денежных средств в качестве аванса (предоплаты).


Однако ЮЛ и ИП, выступающие по таким договорам заказчиками, в согласно п.п.1 и 2 ст. 226 НК РФ признаются налоговыми агентам по НДФЛ и обязаны удерживать с физических лиц налог и уплачивать его в бюджет.


В то же время, перед ЮЛ и ИП как налоговыми агентами встают вопросы: удерживать или нет НДФЛ с денежных средств, выплачиваемых физическим лицам в качестве аванса, непосредственно в момент его выплаты или это надлежит делать после сдачи-приемки работ/ услуг по договору и при проведении с физическим лицом окончательных расчетов по договору? Считается ли сумма выплаченного аванса доходом физического лица в том налоговом периоде, в котором осуществляется его выплата.


Читать подробнее...

НДС и налог на прибыль при реализации некоммерческой организацией основного средства

Министерство финансов в письме от 07.10.2013 №03-07-11/41428 рассмотрело налогообложение реализации в нескольких ситуациях.

Основное средство приобретено для осуществления некоммерческой деятельности НЕ за счет средств целевых поступлений и целевого финансирования.

НДС

Согласно п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении основных средств, учитываются в стоимости основных средств, при приобретении их для осуществления операций, не подлежащих налогообложению. В соответствии с п. 3 ст. 154 НК РФ налоговая база по НДС при реализации такого имущества определяется как разница между ценой реализации с учетом налога и остаточной стоимостью с учетом переоценок. Остаточную стоимость следует определять на основании данных бухгалтерского учета.

Читать подробнее...

Другие расходы, непосредственно связанные с НИОКР: вопрос учета страховых взносов

Вспомнили мы про письмо Минфина от 12.08.2013 N 03-03-06/1/32512 относительно расходов на НИОКР для целей налога на прибыль.

Предметом рассмотрения послужил порядок определения базы для нормирования других расходов, непосредственно связанных с НИОКР. Согласно п.п. 4 п.2 ст.262 НК РФ другие расходы, непосредственно связанные с выполнением НИОКР, относятся на расходы для исчисления прибыли в сумме не более 75 процентов суммы расходов на оплату труда.

Вопрос заключался в том, включать ли для определения базы в расходы на оплату труда страховые взносы или нет.

Читать подробнее...

Страницы: Пред. | 1 | ... 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | След.