Статьи

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Изменен порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям

 

Новое 18 марта 2015г

Взаимодействие следователей и налоговых органов

ФНС РФ издало Приказ от 16 февраля 2015 года № ММВ-7-2/70@ (Далее – Приказ) «Об утверждении  Порядка рассмотрения налоговыми органами сообщений о преступлениях, предусмотренных статьями 198-199.1 УК РФ». Приказ вступит в силу по истечении 10 календарных дней с даты официальной публикации. 

В Приказе ФНС РФ даются рекомендации налоговым органам по осуществлению взаимодействия со следственными органами при рассмотрении налоговыми органами сообщений о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 УК РФ.

Срок рассмотрения вышестоящим налоговым органом  (далее – ВНО) при поступлении от следователя копии сообщения о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 198-199.1 УК РФ, не позднее 15 суток с момента их получения, который исчисляется в календарных днях.

Читать подробнее...

Выездная налоговая проверка может включать отчетные периоды текущего года

Ситуация

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением к ИФНС (далее – инспекция) о признании недействительным решения в части привлечения Общества к налоговой ответственности в виде штрафа, ввиду запрета на проведение налоговой проверки более чем за три года деятельности налогоплательщика.

Читать подробнее...

Приглашение на зарплатную комиссию основано на законе

(Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15 августа 2014 года по делу № А67-7552/2013)

 

Ситуация

Общество обратилось в Арбитражный суд с заявлением к Инспекции ФНС (далее - Инспекция) о признании незаконными действий по осуществлению контроля за соблюдением налогового законодательства путем приглашения  на комиссию по легализации налоговой базы.

Суть проблемы

Инспекцией по месту нахождения обособленного подразделения Общества направлено приглашение Обществу на комиссию по легализации налоговой базы.

Указанное приглашение было связано с поступлением в Инспекцию сведений о том, что Обществом ненадлежащим образом исполняются обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах в части НДФЛ. Указанная информация поступила из Государственной инспекции труда и Следственного управления СК России.

Читать подробнее...

Истребуемые налоговым органом документы должны иметь отношение к предмету налоговой проверки

Такую Ситуацию рассмотрел Федеральный арбитражный суд Московского округа (Постановление ФАС МО от 23 мая 2014 г. по делу №А40-20559/2013).

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения МИ ФНС РФ (далее – инспекция) о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение.

Суть проблемы

Инспекцией в процессе проведения в отношении Общества камеральной налоговой проверки представленной декларации по НДС, с заявленной суммой налога к возмещению, направила налогоплательщику в порядке ст. 93 НК РФ требование о представлении документов (информации).

Поскольку налогоплательщиком по истечении 10 дней с даты получения требования были представлены не все истребованные документы согласно реестру документов и пояснению на требование (не представлены - книга продаж, выставленные покупателям счета-фактуры, товарные накладные, договора, регистры бухгалтерского и налогового учета), налоговым органом составлен акт камеральной налоговой проверки.

После рассмотрения материалов выявленного в ходе камеральной проверки нарушения положения ст. 93 НК РФ НК РФ в отсутствие представителя налогоплательщика инспекцией вынесено решение о привлечении Общества к ответственности за налоговое правонарушение, которым налогоплательщик привлечен к ответственности по п.1 ст. 126 НК РФ за непредставление 5 документов на требование в виде штрафа в размере 1 000 руб. (по 200 руб. за документ), с предложением уплаты указанной суммы штрафа.

Читать подробнее...

Страницы: Пред. | 1 | ... 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ... 11 След.